Группы в соцсетях
Дистанционное обучение
Расписание занятий
Опрос / Голосование
Оценка качества образования
Ссылки

Отделения и специальности

Отделение декоративно-прикладного искусства (ДПОП «Декоративно-прикладное творчество»)

    Система образования должна реагировать на изменения, происходящие в современном обществе. В нашем регионе сложились свои специфические условия, определяющие развитие художественного образования. 
     Во-первых, включение в содержание образовательного процесса – регионального компонента. С этой целью в учебный план введены задания связанные с изучением финно-угорского фольклора, знакомство с творчеством художников Мордовии. На внеклассных занятиях проходят мероприятия посвященные «Мордовской сказке», тематические вечера. Все это дает возможность приобщаться к богатейшим народным традициям, формирует нравственно-эстетическую культуру учащихся, активизирует художественное мышление, способствует сохранению традиций. 
   Огромную роль во включении национально-регионального компонента в образовательный процесс оказывает декоративно-прикладное отделение школы, где прочно сохраняются и восстанавливаются традиции национального народного искусства. 
     Народное искусство имеет в своем развитии прочно сложившиеся традиции. Истинные умельцы, мастера своего дела, на основе традиционных канонов создают шедевры национальной культуры, которыми гордится не одно поколение людей. Декоративно-прикладное искусство, сохраняя черты отдаленных веков, вносит в современность своеобразную красоту прошлого. Мордовская вышивка, вязание, ткачество, бисерное плетение содержат изобразительные элементы, которые являются интересными памятниками как для всех учащихся школы. 

           С 2014 года на отделении началось обучение учащихся в соответствии с Федеральными государственными требованиями, по предпрофессиональной общеобразовательной программе в области декоративно-прикладного искусства «Декоративно-прикладное творчество». Ученицы школы, на уроках,  занимаются не только вязанием, вышивкой и бисероплетением, но и обучаются основам живописи и рисунка.
Работы учащихся и преподавателей отделения прикладного искусства стали украшением выставок на масштабных городских, республиканских, всероссийских выставках, таких как «Финно-угорский фестиваль» (Саранск), «Зеленая неделя» (Германия), «Ладья (Москва), «Дни мордовской культуры» (Ульяновск, Пенза, Москва). 

В этом же году на  отделении прикладного искусства, было открыто скульптурное направление. На занятиях обучающиеся выполняют объёмные  работы из скульптурного пластилина, глины, полимеров.  Лепка из глины  – одно из самых увлекательных занятий для детей, которые развивают у ребенка воображение, художественные навыки, эстетический вкус, приобщают к культурным ценностям. Ребята скульптурного отделения становятся  победителями конкурсов различного уровня. Среди них -  III Всероссийский конкурс декоративно - прикладного творчества детей «Традиции и современность»,  VI городской конкурс детских работ «Подарок для Деда Мороза», Всероссийский фестиваль-конкурс  детского и юношеского творчества «Выше звезд» в рамках проекта для одаренных детей «Звездный серпантин» и др. 

     На отделении сложился очень творческий, работоспособный преподавательский коллектив это - Егорова Е.В.,Гагарина С.П., Панова Т.В. Заведующая отделением, молодой талантливый преподаватель – Антипова Екатерина Анатольевна.



Расписание занятий доступно в разделе "Расписание"
Образовательная программа опубликована в разделе "Образование"

Преподавательский состав

  • Гагарина Светлана Петровна , выпускница школы
  • Петрушкина Мария Сергеевна
  • Антипова Екатерина Анатольевна, выпускница школы
  • Исаева Оксана Андреевна, выпускница школы
  • Тришина Елена Сергеевна
  • Егорова Екатерина Владимировна
  • Панова Татьяна Владимировна
  • Зубанова Оксана Андреевна, отпуск по уходу за ребенком
К списку
Создано: 17.02.2016 16:08:17   |   Изменено: 05.04.2023 09:33:55
Обучение для специальностей будущего
Анатолий Брагин
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Владимир Кечемайкин
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков
Александр Милёшкин
Дистанционное музыкальное обучение – наш первый опыт
Оксана Никитина
Ментальная арифметика
Юлия Чекашкина
Плохой почерк у ребенка — это проблема? Зачем учиться писать красиво?
Татьяна Астахова
Все статьи
Видео
Урок преподавателя отделения декоративно-прикладного искусства Гагариной Светланы Петровны
Фотографии